Информационная безопасность

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся.

Политика в области обработки и защиты персональных данных в МБОУ СОШ № 190

Политика в отношении обработки персональных данных МБОУ СОШ № 190 (Приказ № 91-од от 08.06.2020г.)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ АНТИВИРУСНОЙ ЗАЩИТЕ В УЧРЕЖДЕНИИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ ОБРАБОТКИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ ОБРАБОТКИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

Формы заявлений

Педагогическим работникам

Информационная компетентность педагога

Медийно-информационная грамотность

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

В виртуальном мире нас  подстерегает множество опасностей, о которых мы не имеем ни малейшего понятия. Поэтому надо знать основные правила работы в Интернет и  соблюдать их.
Спрашивай взрослых. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет. Установи фильтр. Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете. Не открывай файлы. Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус! Не спеши отправлять SMS, если хочешь скачать картинку или мелодию! Осторожно с незнакомыми. Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду. Будь дружелюбен. Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Не рассказывай о себе. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья! Храни пароли в секрете. Храните в секрете свои пароли от страничек, почты и игр от всех, кроме родителей. Нельзя открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя. Нельзя рассылать самому спам и «информационную грязь». Нельзя грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно. Никогда не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших. Спроси родителей. Встреча с Интернет-знакомыми в реальной жизни, бывает опасной: за псевдонимом может скрываться преступник. Используй «ник» (выдуманное имя) в переписке и переговорах. Уважай другого пользователя. Пользуешься Интернет-источником – делай ссылку на него. Познакомился в сети и хочешь встретиться – посоветуйся со взрослым, которому доверяешь. Открывай только те ссылки, в которых уверен. Интернетом лучше всего пользоваться, когда поблизости есть кто-то из родителей или тех, кто хорошо знает, что такое Интернет, и как в нем себя вести.

Родителям (законным представителям) обучающихся

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

Статья: Безопасность ребенка в Интернете

СЕТЕВИЧОК.РФ - Безопасность в Интернете. Информационная безопасность